Pellet Extruder wiki

Índice

  1. ¿Qué hay en la caja?
  2. Lo que necesitas
  3. Advertencia – IMPORTANTE
  4. Intrucciones de montaje
    1. Boquilla
    2. Termistor
    3. Calentador
    4. Bloque calentador 
    5. Tornillo de extrusión
    6. Ventilador de choque térmico
    7. Ventilador de capa
    8. Motor reductor
    9. Tolva
    10. Carcasa exterior
    11. Montaje al carro
    12. Cableado
    13. Configuración de firmware
    14. Calibración de PID
    15. Calibración de driver
  5. Configuración del laminador
  6. Pellets
  7. Mantenimiento y limpieza
  8. Montaje
    1. Creality CR-10S / S4 / S5
    2. Artillery X1 / Genius
    3. Anycubic Chirón
    4. RepRap RAMPS / MKS GEN / SKR / DUET3D / DIY

¿Qué hay en la caja?  

  • V4 Pellet Extruder  pre-ensamblada.
  • Resistencia 50w 12/24v
  • Termistor NTC 100k
  • Pasta térmica
  • Ventilador axial 12/24v
  • Ventilador centrífugo 12/24v
  • Tornillos M3x20
  • Tornillos M3x8
  • PLA
  • Ficha técnica

^Inicio^

Lo que necesitas

Herramientas:

  • Llaves allen
  • Llave plana de 14 ó llave ajustable
  • Llave plana o tubo de 7

^Inicio^

Advertencia – IMPORTANTE

Peligro superficie caliente señal advertencia para comprar

  • No introducir dedos o manos durante su funcionamiento, riesgo de atrapamiento.
  • No tocar durante su funcionamiento, temperaturas superiores a 200ºC.
  • No introducir herramientas, cuerpos metálicos o materiales no plásticos, puede comprometer la integridad de los componentes.
  • No utilizar motores de mayor potencia o reductoras superiores a 14:1, puede comprometer la integridad de los componentes.
  • No se recomienda para uso alimentario o contacto con alimentos.
  • Se recomienda una instalación por personal cualificado o con experiencia en instalaciones eléctricas de baja tensión.
  • Se requiere experiencia o conocimientos mecánicos para su montaje y mantenimiento.

^Inicio^

Instrucciones de montaje

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

Descargar PDF montaje

^Inicio^

Boquilla

Compatibilidad con Tipo E3D v6, MK8 o similares con rosca macho M6.

No compatible con E3D Volcano o longitud de rosca superior a 8mm.

Diámetro de filamento 1.75mm ó 3mm no existen diferencias apreciables.

Diámetros de boquilla compatibles entre 0.2mm y 2mm.

Craftomat Cinta de teflón (Apto para: Sistemas de aire comprimido ...

Ver figura 3 de las instrucciones de montaje.

Recomendable agregar 3-4 vueltas de cinta de teflón de fontanería.

Apretar ligeramente contra el barril.

^Inicio^

Termistor

  • Diámetro 3mm
  • Longitud 15mm
  • Tipo HT-NTC 100k

Configuración de firmware

#define TEMP_SENSOR_0 1

Ver figura 4 de las instrucciones de montaje.

Agregar pasta térmica para asegurar el contacto

^Inicio^

Calentador

  • Diámetro 6mm
  • Longitud 20mm
  • Potencia 50w
  • Tensión 12v ó 24v

Ver figura 4 de las instrucciones de montaje

^Inicio^

Bloque calentador 

  • Material Aluminio.
  • Dimensiones 20x20x14mm.
  • Rosca M12x1mm (paso fino).

Ver figura 4 de las instrucciones de montaje.

Apretar ligeramente con tuerca M12x1mm.

La posición variable en altura permite flexibilidad en la configuración del bloque calefactor para ajustar la zona de calentamiento y transferencia de calor al plástico.

 

Flujo bajo                                                                          Flujo alto

^Inicio^

Tornillo de extrusión

Ver figura 2 de las instrucciones de montaje

Apriete moderado de los tornillos del acoplamiento entre el tornillo de extrusión y el eje del motor.

Cuidado no exceder la fuerza de apriete puede dañar la rosca del acoplamiento.

^Inicio^

Ventilador de choque térmico

  • Ventilador axial 40x40x20mm
  • Compatible con 40x40x10mm
  • Tensión 12v-24v

Para alcanzar altas temperaturas, cerca de los 300ºC conviene regular aproximadamente a la mitad la potencia del ventilador reduciendo así la refrigeración y permitiendo alcanzar mayor temperatura de trabajo y en menor tiempo.

Ver figura 7 de las instrucciones de montaje

^Inicio^

Ventilador de capa

  • Ventilador centrífugo 40x40x20
  • Tensión 12v-24v

Utilizar la refrigeración automática en la configuración del filamento del laminador según convenga el tipo de plástico

Comando G-code M106

Ver figura 7 de las instrucciones de montaje

^Inicio^

Motor reductor

  • Tipo Nema17
  • Longitud 48mm
  • Amperaje 1.68 A
  • Caja reductora de engranajes metálicos
  • Ratio 5:1
  • Peso 600gramos

Ficha técnica

Ver figura 1 de las instrucciones de montaje

Retirar 2 tornillos M2.5 a cada lado del eje en ensamblaje original.

Añadir pieza de aluminio mecanizado con tornillos M2.5×16, apriete moderado.

^Inicio^

Tolva

Hay varias posibilidades de alimentación de pellet:

  1. Directo por gravedad. Descarga
  2. Alimentador de pellet automático
  3. Tubo flexible por gravedad. Descarga

Ver figura 7 de las instrucciones de montaje

^Inicio^

Carcasa exterior

Cobertura de de aluminio para protección de contacto accidental con superficies calientes, así como soporte de los ventiladores.

Son piezas simétricas para configurar la tolva de entrada de material y ventiladores  según convenga en cada impresora.

Ver figura 7 de las instrucciones de montaje

^Inicio^

Montaje al carro

Plato de aluminio con agujeros para perfiles V-slot y guías lineales MGN12

Ver figura 6 de las instrucciones de montaje

^Inicio^

Cableado

Cada componente electrónico debe conectarse a la placa electrónica de la impresora como un extrusor convencional.

IMPORTANTE Consultar Ficha técnica del motor para correcta conexión de cables.

^Inicio^

Configuración de firmware

Termistor

#define TEMP_SENSOR_0 1

Pasos por milímetro del motor ( 1/16 recomendado)

#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT   { 80, 80, 400, 305 }

Comando G-code:  M92 E305

^Inicio^

Calibración de PID

Comando autotune mediante Pronterface o Repetier

Comando G-code:  M303 E0 S200

#define DEFAULT_Kp 39.24

#define DEFAULT_Ki 5.38

#define DEFAULT_Kd 71.52

Comando G-code: M301 P39.24 I5.38 D71.52

^Inicio^

Calibración de driver

Recomendado  subdivisión 1/16 micropasos.

Manejar un motor stepper con un driver DRV8825 y Arduino ...

Manejar un motor stepper con un driver DRV8825 y Arduino

Motores paso a paso en impresión 3D (III): Calibración de corriente

Ajuste de voltaje según convenga en cada caso. Es conveniente refrigeración forzada de los drivers mediante ventilador convencional.

  • DRV8825 0.9-1.2 mV RECOMENDADO
  • A4988 0.7-1.0 mV
  • TMC2208 0.9-1.4 mV

^Inicio^

Configuración del laminador

Simplify3D Slicing-Software: Amazon.es: ElectrónicaGuía de Slic3r - askix.comConfiguracion impresora 4Max en Cura 3.6 - Domoalas

Ajustes de filamento

  • Diámetro = 1.75
  • Multiplicador de extrusión = 1*

*Dependiendo del tipo de plástico o tamaño de pellet el flujo puede variar por lo que será necesario ajustarlo mediante el factor de extrusión.

Prusa Knowledge Base | Extrusion multiplier calibration

https://help.prusa3d.com/en/article/extrusion-multiplier-calibration_2257

Puede ajustarse durante la impresión mediante el menú FLOWRATE en la pantalla LCD o mediante Pronterface o Repetier

^Inicio^

Pellets

  

Mantenimiento y limpieza.

(En construcción)

Stefan – @CNC_Kitchen

Montajes

Creality CR-10S / S4 / S5

^Inicio^

Artillery X1 / Genius

V4 + Sidewinder X1

^Inicio^

Anycubic Chirón

V4 + Chiron

^Inicio^

RepRap RAMPS / MKS GEN / SKR / DUET3D / DIY

(en construcción)

^Inicio^